Североказахстанец стал победителем «Тур Хайнаня-2016»

Североказахстанские велогонщики Алексей Луценко и Руслан Тлеубаев в составе профессиональной велокоманды «Астана» блестяще выступили на международной шоссейной гонке «Tour of Hainan-2016». По итогам всех этапов гонки Алексей Луценко возглавил генеральную классификацию, став победителем. С победой его поздравил аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

В этом году Тур Хайнаня состоялся в 11-й раз. Традиционно в этой гонке мирового уровня принимают участие представители разных стран. Участником этого тура стала и наша профессиональная команда, представляющая Казахстан.

Девять этапов гонки прошли с 22 по 30 октября, велогонщикам предстояло преодолеть на своих стальных конях равнинные шоссе, этапы с пересечённой местностью, горные отрезки.

На втором этапе Тура победу одержал североказахстанский гонщик Руслан Тлеубаев, входящий в состав команды «Астана». Его товарищ по команде Алексей Луценко, также уроженец СКО, занял второе место. Кроме того, Алексей финишировал третьим на шестом этапе. А одержать победу ему удалось на восьмом этапе. Таким образом, по итогам всех этапов гонки Алексей Луценко возглавил генеральную классификацию, став победителем «Тур Хайнаня-2016». Среди завоеваний Алексея Луценко на этой гонке также желтая майка лидера, майка лучшего горного гонщика и лучшего азиатского гонщика.

Аким Северо-Казахстанской области отправил Алексею поздравительную телеграмму с поздравлением: «От имени североказахстанцев и от себя лично поздравляю Вас с блестящим выступлением на международной гонке «Тур Хайнань-2016» и победой в генеральной классификации! Целеустремленность, спортивное бесстрашие и тактика ведения гонки позволили Вам лидировать сразу на нескольких этапах данного экзотического тура, завоевать желтую майку лидера, майку лучшего горного гонщика и лучшего азиатского гонщика. Вы подарили незабываемые эмоции болельщикам со всего Казахстана, стали примером для подражания тысячам юных казахстанцев и в очередной раз прославили нашу Родину!»

Еще одну поздравительную телеграмму от Ерика Султанова также была направлена генеральному менеджеру профессиональной команды «Astana» Александру Винокурову. Глава региона отметил, что благодаря стараниям возглавляемой олимпийским чемпионом команды на престижной международной гонке «Тур Хайнань-2016» казахстанские болельщики в очередной раз получили массу положительных эмоций и преисполнились гордости за свою страну.